Знания студентов-медиков будут тестировать на соответствие стандартам США

В 2017 году Минздрав проведет оценку состояния медицинского образования в Украине по сравнению с международными, в частности американскими, стандартами. Внешнее оценивание качества подготовки будущих врачей будет происходить несколькими путями. Об этом Министерство здравоохранения сообщило ректоров высших медицинских учебных заведений официальным письмом, передает сайт Нацмедуниверситету им. Богомольца.

В документе говорится, что к лицензионному экзамену «Общая врачебная подготовка», который является обязательным для аттестации врачей-интернов и планируется на 28 марта года включат субтест по оказанию помощи при неотложных состояниях.

Дополнительный тест основан на вопросах экзамена для получения медицинской лицензии в США (USMLE).

Для студентов 6-го курса направления «Медицина» 12 мая проведут международное сравнительное исследование на базе теста «Международные основы медицины» (IFOM), который администрирует Национальный совет медицинских экзаменаторов США.

Оценку будет проводить государственный Центр тестирования профессиональной компетентности направлений подготовки «Медицина» и «Фармация» при Министерстве здравоохранения.

Ранее стало известно, что в Киеве создадут учебно-тренировочный центр для подготовки спасателей-парамедиков по стандартам НАТО.