Участие ученых кафедры в решении насущных проблем фармации

Заведующая кафедрой ОЭФ Немченко Алла Семеновна обладает высоким авторитетом в профессиональной среде, оказывает постоянную действенную помощь в решении ключевых проблем фармацевтической отрасли, занимает активную гражданскую позицию, отстаивает профессиональные интересы фармацевтических работников на региональном и общегосударственном уровне.

С 2005 г. Немченко А.С. избрана вице-президентом общественной организации «Харьковская областная ассоциация фармацевтических работников».

Проф. Немченко А.С. является членом Центрального формулярного комитета Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, а также осуществляет консультирование Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады VІІІ созыва согласно предложению Главы Комитета О.В. Богомолец выполнять обязанности советника.

Коллектив кафедры ОЭФ под руководством Немченко А.С. активно участвует в разработке и совершенствовании законодательных и нормативно-правовых актов, а именно Этического кодекса фармацевтических работников Украины, Концепции развития фармацевтической отрасли Украины, проекта Закона Украины «О лекарственных средствах», постановлений Кабинета министров Украины. Научные разработки кафедры положены в основу законопроектов «О финансировании здравоохранения и медицинском страховании» (2007), «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» (2007), приказов МЗ Украины №395, №185 и др.

Проф. Немченко А.С. активно участвует в обсуждении ключевых вопросов реформирования здравоохранения и социального развития фармации на государственном уровне.

25 февраля 2016 г. Немченко А.С. принимала участие в круглом столе на тему «Оценка технологий здравоохранения как инструмент повышения качества медицинской помощи и рационального использования ресурсов», проведенном по инициативе Комитета по вопросам здравоохранения МЗ Украины.

Рабочей группой ученых Национального фармацевтического университета разработан проект Концепции Государственной целевой программы «Импортозамещение лекарственных средств в Украине на 2017-2027 годы».