Украинская фармация — вчера, сегодня, завтра

22-23 сентября 2016 рядом с одним из семи природных чудес Украины — озера Синевир состоялась научная конференция «Украинский фармация — вчера, настоящее, завтра».
Организатором указанного события была кафедра фармакологии и фармации Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, информационную и организационную поддержку в проведении конференции было предоставлено кафедрой организации и экономики фармации Национального фармацевтического университета как ведущего вуза страны.
Открыл конференцию д. Фарм. н, профессор Хоменко Виктор Николаевич, который является одним из самых ярких представителей организационно-экономической школы профессора Немченко Аллы Семеновны. В его докладе были представлены основные результаты деятельности Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького после переезда в г.. Лиман Донецкой области и намечены направления его дальнейшего развития.
В условиях усиления роли общественных организаций в развитии нашего государства и внедрение социально ориентированных стандартов развития общества особого внимания заслуживают научные исследования, проводимые на кафедре ОЭФ под руководством д. Фарм. н., профессора Немченко А. С. В своем докладе на тему «Оценка деятельности профессиональных общественных организаций в фармации» профессор Немченко А.С. отметила, что развитие профессионального самоуправления является одним из важнейших аспектов деятельности фармацевтической отрасли, особенно в направлении усиления профессионального влияния на качество содержания законодательных и нормативно-правовых актов Украины, принятия Закона Украины «О фармацевтическое самоуправления». В докладе было подчеркнуто, что опыт зарубежных стран свидетельствует, что именно профессиональным объединением делегированы полномочия по аккредитации аптечных учреждений, предусматривает более высокие стандарты, чем заложено в условиях лицензирования, а также аттестацию специалистов в рамках квалификации, установленной государством. По результатам проведенных учеными кафедры ОЭФ исследований установлен низкий уровень взаимодействия существующих в Украине профессиональных объединений, действующих в фармацевтической отрасли и органов государственной власти. Указанный факт требует дальнейшего анализа причин и принятых мер по улучшению ситуации.
В ходе проведения конференции были также заслушаны доклады к. Биол. н. Тюх Ю., доцента, д. Фарм. н. Сур С., руководителя аналитической службы компании «Морион» Добранчука А., доцента, к. Фарм. н. Соломенного А., директора ГП «Украинский научный Фармакопейный центр качества лекарственных средств», д. Фарм. н. Гризодуба В, д. Фарм. н., профессора Кисличенко В. и др.
В конце конференции все ее участники отметили необходимость регулярного проведения таких научных мероприятий, где фармацевтическая сообщество имело бы возможность обсуждать актуальные проблемы современного развития фармацевтической отрасли страны и находить возможности для дальнейшего развития фармации в Украине.